История. Задачи. Жизнь

Концепция

Музей Российской Фотографии (МРФ) основан в 2010 году и является ещё одним направлением деятельности Музея Органической Культуры.

У истоков создания МРФ 2010 г.

Александр ДжусСтанислав Чабуткин,

Ирина Аликина

Почти два столетия фотография является для человечества основным видом записи визуальной информации с помощью оптических излучений светочувствительного фотоматериала.

Она собирала и собирает в нашей памяти впечатления о всем том, что мы так стараемся поместить в сферу нашей жизни. Разные фотографические процессы - дагеротип, амбротип, ферротипия, альбуминовая печать, платинотипия, бромойль, цианотипия и наконец, бром-серебряная фотография, создавали ловушки света для фиксации и удерживания в них энергетических потоков жизнеустроения.

Алхимия фотопроцесса, где встречаются прошлое и будущее, тот, кто снимает, с тем, кого или что снимают, запечатлена органичными реактивами на органичном материале. Эти материалы сохраняют энергию жизни.
Так мы чувствуем, понимаем и передаем прошлое от одного поколения к другому.
Эти технологии сейчас почти не востребованы фотографами и обществом и поэтому, чувство подлинной и достоверной информации, запечатленной на серебряной пластине или на бумаге с серебряной вуалью почти нами утрачено.
Мы все оцифровываем.

Цифровые потоки, словно горные реки, обрушили на нас лавины бессмысленных, не передающих нам "из рук в руки" знание о смысле фотодела - сохранить память о потоке жизни.
Мы утрачиваем не только старинные альтернативные технологии, но и способность быть живыми. Цифровизация отключает нас от нашего прошлого, настоящего и лишает нас будущего.
Где-то в этом пересчете мира рвутся не только информационные связи и выпадают целые блоки, но исчезает энергия памяти. Мы сможем отредактировать видимое, но поврежденное изображение, однако вернуть, даже маленькой кабинетной фотографии энергию человека или события – спрятанную в серебряной эмульсии мы не можем…
Мы уже не встречаемся в цифровом отпечатке с нашим настоящим, а значит и с нами в будущем никто не встретится.

Учредитель музея МОК/МРФ - Благотворительный Фонд "БЛАГО"
Генеральный директор музея МОК - Татьяна Киля
Директор музея МРФ - Ирина Аликина